» » » Съемка полноценного портрета и проработка (2016)

Съемка полноценного портрета и проработка (2016)

28-11-2016, 21:01
 Съемка полноценного портрета и проработка (2016)


Портрет - начал своё развитие за долго до появления фотографии, а с появлением новой техники успешно продолжил своё развитие в другом виде, портрет старейший и наиболее распространенный жанр современной фотографии.
В зависимости от назначения фотографии, характера исполнения и числа персонажей различают портреты разных техник: гламур, свадебный портрет, beauty, репортажный портрет, художественный портрет. Одним из разновидностей портрета является деловой портрет. Деловой портрет относится к публичному типу портрета и принадлежит к сфере коммерческой фотографии. Поэтому его так же можно назвать рекламным портретом или фотографией крупным планом. Так же в портретной съёмке часто используется боке, фотограф сознательно размывает фон, чтобы выделить модель.

Фотопортрет - очень многогранный жанр в искусстве фотографии. Классифицировать портрет трудно, трудно даже найти грань между портретом и просто изображением человека на фото, ведь далеко не каждый человек, изображённый на фотографии, делает саму фотографию портретом. Сам термин "фотопортрет" происходит от латыни - (persona) личность, особа и старо французского - (portraire) точное воспроизведение. Из происхождения данного понятия можно заключить, что основной задачей портрета является изображение свойств портретируемого, внимание именно к персонажу, а не к его окружению. Наверное, есть два пути создания истинного портрета личности. Два способа передачи внутренних свойств и искренних эмоций человека.

Первый способ состоит из двух этапов. На первом этапе создания, фотограф составляет представление о персонаже, собирает информацию, изучает черты лица и разрабатывает план фотосесси. В данном подходе к портрету не учитываются сиюминутные настроения, результат должен быть предсказуем, а портретируемый является лишь объектом съёмки, над которым автор работает для достижения определённого результата. В общем можно выделить два подвида делового портрета: студийный и на рабочем месте. Портрет, который был сделан в студии, часто фотографируется погрудно, иногда во весь рост, на нейтральном светлом фоне. В отношении позы представленной фигуры различают «с лица», в три четверти поворота направо или налево. Портрет, который делается на рабочем месте, где модель окружают предметы его непосредственной деятельности, подчёркивая тем самым выразительность изображения. И хотя можно подумать, что деловой портрет не очень сильно отличается от других портретов, он все же более регламентирован. Само изображение в данном случае становится жертвой задачи, и отсутствия художественного решения делает его менее интересным. Деловой портрет обычно выполняют крупным планом. Главная отличительная черта — строгость, обязательное соблюдение правил этикета в одежде и прическе. О художественном портрете многое можно сказать, у каждого человека своё представление о художественности, и на первый взгляд кажется, что очень легко сделать портрет художественным. Художественным снимок делает человек, стоящий за фотоаппаратом, его воля, его труд, его индивидуальность.

Художественный фотопортрет - продукт творческого труда. Создать его таким, как хочется, - значит предварительно изучить и понять свою модель. С уверенностью можно сказать, что, период вынашивания темы художника или писателя ни в ком не вызывает сомнения, то в отношении художественной портретной фотографии на этот счет можно предвидеть некоторый скептицизм. Фотографический портрет создается не в несколько минут, а требует длительной подготовки и затраты не малого времени, требует знакомства с моделью, так же фотограф должен быть психологом и чувствовать модель. Ни в одном виде изобразительного искусства не ощутимо такое воздействие технологии на творчество, как в художественной фотографии. Однако если замысел не продуман в своей основе, то никакими техническими средствами его не выполнить. Надо за ранее знать, какой результат должен быть, что получится на фотографии. Никого не интересуют торопливые и не внятные снимки-однодневки, которые легковесно и узко отражают действительность. Поиск, нового интересного сюжета, неизбежно ведет к стилизации. Также существует градация по числу изображений на одном портрете, помимо обычного, выделяют двойной, групповой и семейные фотопортреты. Парными называют портреты, написанные на разных холстах, если они согласованы между собой по композиции, формату и колориту. Чаще всего это портреты супругов. Еще одним подвидом фотопортретов является студийные фотопортреты. Этот вид фотографии характеризуется очень не простым и проработано-сложным рядом действий портретируемого. Обычно это или рекламные или модельные фотопортреты, которые требуют от фотографа высокого мастерства.

Содержание видеокурса:
1. Что такое портрет, значение слова портрет
2. Классификация портретов по кадрированию, жанру, локации, цветовому решению
3. Виды освещения фото: естественное, искусственное, смешанное, простое, сложное
4. Основные правила композиции: золотое сечение, перспектива, геометрия, воздух, ритм, угод съемки, направляющие линии, естественное обрамление кадра
5. Ручная настройка фотоаппарата (диафрагма)
6. Цвет в портрете. Когда появилась цветная фотография
7. Эмоции в портрете
8. Лучшее и худшее время для съемки
9. Отличие форматов RAW и JPEG
10. Начинаем снимать портрет (ищем модель)
11. Немного о репортажной фотографии

 Съемка полноценного портрета и проработка (2016)  Съемка полноценного портрета и проработка (2016)  Съемка полноценного портрета и проработка (2016)  Съемка полноценного портрета и проработка (2016)

Название: Съемка полноценного портрета и проработка (2016)
Год: 2016
Жанр: Видеокурс, фотошоп, photoshop
Формат видео: AVI HD 720p | H.264 | 2935 кбит/с
Формат аудио: MP3 | 320 кбит/с | 44 кГц | Стерео
Язык: Русский
Продолжительность: 03:05:09
Размер: 4,34 Gb

Скачать Съемка полноценного портрета и проработка (2016)


Теги: проработка портрета, Фотография, съемка, видеокурс, Съемка портрета

Социальные сети и закладки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.